Цикл вебинаров «Атрибуция книжных памятников»

Научно-образовательный отдел Российской государственной библиотеки совместно с проектным офисом «Книжные памятники» 16-18 ноября 2021 года провел цикл онлайн-семинаров для специалистов библиотек — держателей редких фондов.

Вебинары провела Анна Михайловна Житенёва, кандидат исторических наук, начальник отдела научно-методического обеспечения работы с книжными памятниками Российской государственной библиотеки, доцент МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперт в области рукописной книги. В работе вебинаров онлайн приняли участие более пятисот слушателей.

Выявление книжных памятников в фондах: цели, задачи, алгоритмы работы


На вебинаре рассматривались вопросы атрибуции документов, имеющих признаки книжных памятников, цели и задачи; особенности работы с редкими и ценными фондами с целью атрибуции КП, алгоритм атрибуции книжных памятников.





Нормативно-правовой аспект атрибуции книжных памятников

На вебинаре рассматривалось актуальное состояние нормативно-правовой базы в сфере работы с книжными памятниками, хронологические и социально-значимые критерии как основание для атрибуции КП.





Атрибуция единичных книжных памятников и книжных памятников-коллекций

На вебинаре рассматривались следующие вопросы:

  • единичные книжные памятники и особенности их атрибуции в зависимости от вида КП: рукописная книга, печатное издание, иной документ;
  • книжные памятники — коллекции и особенности их атрибуции: личные коллекции и коллекции, сформированные учреждениями; тематические и видовые коллекции;
  • признаки принадлежности единицы хранения к книжному памятнику — коллекции.
     
   



Другие публикации

Нужна помощь? Найдите ответ в базе знаний или напишите в поддержку!