Качественное описание памятника - прежде всего

Представляем вашему вниманию несколько новых возможностей реестра, направленных на повышение качества описания книжных памятников

Подсказки к полям

В форме описания экземпляра, заявках на регистрацию единичных книжных памятников и книжных памятников - коллекций добавлены всплывающие подсказки к полям ввода. Они появляются при наведении курсора на знак вопроса справа от поля ввода. Подсказки раскрывают сведения о содержании поля, показывают примеры или дают другую вспомогательную информацию, которая помогает пользователю правильно ввести данные.

dsBuffer.bmp.png


Шаблоны заполнения поля особенностей экземпляров

В форме описания экземпляра рядом с полем «Особенности экземпляра» расположено поле выбора шаблона для структурирования информации об особенностях экземпляра. Специалистами РГБ была проведена аналитическая работа по выбору универсальной структуры описания особенностей экземпляров различного вида (рукописей, печатных изданий, листовых материалов и др.) и подготовлены структурные шаблоны для основных видов материалов. При выборе шаблона поле особенностей экземпляра заполняется данными из шаблона, представляющими основные рубрики - такие, как сохранность, книжные знаки, записи и пометы и др.
osobennosti_1.png

Сведения об экземпляре, относящиеся к определенной структурной рубрике, необходимо ввести после названия рубрики и двоеточия.

Пример заполнения поля с использованием шаблона:
osobennosti_2.png
Такой способ ввода позволяет структурировать данные, не увеличивая количество описательных полей и не усложняя систему.

Проверка повторного ввода (дублетности) учетных данных.

При заполнении формы описания экземпляра система проверяет на дублетность поля «Инв. и/или рег. номер», «Шифр» и «Идентификатор эл. каталога». Если будут найдены совпадения хотя бы по одному полю в зарегистрированных книжных памятниках или черновиках, повторяемое значение подсветится красным цветом, а внизу поля появится ссылка на описание, в котором присутствует аналогичное значение.

duble_num.png
Вы можете игнорировать эту индикацию - система позволит зарегистрировать книжные памятники с повторяемыми учетными данными, но необходимо понимать, что данная функция предназначена для предупреждения повторной регистрации одного и того же экземпляра.


Другие публикации

Нужна помощь? Найдите ответ в базе знаний или напишите в поддержку!