Печатные издания

Книжный памятник № 42601 от 14.04.2022

袁樞 (1131-1205)

通鑑紀事本末 : [四十二卷] / 建安袁樞編. [Т. 19] Цзюань 9, [ч. 1]: 卷第九[上]. [第十九册]. — [中國], [延祐六年?] [1319?]. — 55 л.; 30,8 x 21,0 x 1,4 см.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА"

Критерий отнесения: хронологический / все экземпляры печатных изданий, выпущенных до 1830 года включительно

42601

Регистрационный номер

Печатные издания

Вид книжного памятника

[中國], [延祐六年?] [1319?]

Выходные данные

袁樞 (1131-1205)

Автор / коллективный автор

通鑑紀事本末 : [四十二卷] / 建安袁樞編. [Т. 19] Цзюань 9, [ч. 1]: 卷第九[上]. [第十九册]

Область заглавия

китайский

Язык

30,8 x 21,0 x 1,4 см

Формат / размер экземпляра

экземпляр полный

Сведения о полноте

55 л.

Объем экземпляра

Ксилография.
Без титульного листа. Заглавие и сведения об ответственности взяты с л. 1a оглавления [Т. 1].

Оформление: на странице 11 строк, в строке 19 иероглифов. Рамка 25,5 х 19,5 см; двойная линия по бокам, одинарная сверху и снизу. Колонтитул без вертикальных линий, с одной меткой «рыбий хвост» (оформление метки на разных листах различается). На колонтитуле указаны: количество иероглифов на листе, заглавие книги, номер цзюаня, номер листа, имя гравёра. Фолиация китайскими цифрами. На верхней части обложки каждого тома два ярлыка библиотеки Южно-Маньчж. ж/д компании: 1) с номером тома; 2) с шифром «321/72» и текстом 貴重書 («драгоценная книга»).

Дефекты печати на отдельных листах (плохо пропечатанные иероглифы, непропечатанные полосы). На л. 19-20 часть текста не пропечаталась (были утрачены фрагменты досок). Растекание туши на л. 29, 49-52. Бумага л. 15-16 более тёмная, чем у всего остального блока. На л. 17-18, 36 имена гравёров не указаны.

Записи: на втором защитном листе (карандаш).

Книжные знаки: на л. 1a печать: 大連圖書館藏 (оттиск от квадратной печатки с выпуклым текстом), рядом рег. номер Даляньской библиотеки 585809, сверху штамп «погашено». Печать на л. 1a: Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина, рядом указан рег. номер ЗВ-2291-73.

Прошивная брошюровка, подложка. Обложка из жёлтой бумаги в крапинку. Шитьё через 4 отверстия светлыми нитками. Шёлковый светло-бирюзовый защитный материал на уголках.
Футляр: книги хранятся во владельческих футлярах из картона, покрытого синей тканью.
На каждом футляре наклеены ярлыки: 1) с заглавием книги и датировкой 宋版 («Издание эпохи Сун (!)»); 2) ярлык из ткани на жёлтой бумаге, без надписей; 3) ярлык библиотеки Южно-Маньчж. ж/д компании с шифром «321/72» и надписью 貴重書 («драгоценная книга»).

Сохранность: книга реставрирована методами традиционной китайской реставрации в неустановленное время (листы укреплены по сгибу и приклеены вдоль сгиба к подложке). Мелкие разрывы и утраты вдоль нижнего обреза на л. 1a. Потёки на л. 5-6, 23-24. Пятна (грязь) на л. 19-20. Малочисленные личиночные ходы у сгиба на л. 15-38. Пятна (тушь) на л. 37b, 38a, 39b, 48a. Две утраты на л. 48a. Отдельные листы частично разорваны по сгибу. Бумага потемнела, особенно вдоль обрезов. Шитье частично нарушено. Защитный материал на уголках имеет потёртости. Залом на верхней части обложки. Имена гравёров поддаются прочтению не на всех листах.

Особенности экземпляра

Поисковая метка

ЗВ-2291-73

Инвентарный и (или) регистрационный номер

ЗВ 2-17/111

Шифр хранения

010986770

Идентификатор в электронном каталоге владельца

Нужна помощь? Найдите ответ в базе знаний или напишите в поддержку!