Оформление экспертных заключений: важные особенности

Необходимые пояснения для владельцев книжных памятников по оформлению экспертных заключений и срокам регистрации памятников с присвоением реестровых номеров.

По итогам анализа опыта, накопившегося в ходе работы с книжными памятниками после изменения в июне 2021 года нормативной базы и введения в действие в декабре 2021 года новой версии реестра, просим обратить внимание на следующие важные моменты. В первую очередь они касаются порядка работы с экспертными заключениями и приказами об отнесении документов к книжным памятникам.

  1. Документ приобретает статус книжного памятника только после регистрации — после присвоения ему в реестре КП регистрационного номера. Если документ прошел экспертизу и по нему подписано экспертное заключение, но не имеет реестрового номера, книжным памятником он не является.
  2. Для завершения процедуры регистрации заявки на отнесение к книжным памятникам в интерфейсе реестра необходимо прикрепить скан подписанного экспертного заключения и скан приказа об отнесении документов к книжным памятникам (не приказа о создании экспертного совета или об утверждении решения экспертного совета!).
  3. Экспертное заключение об отнесении документа к книжным памятникам формируется в интерфейсе реестра книжных памятников; бланк распечатывается из реестра книжных памятников.
  4. Книжные памятники должны быть зарегистрированы в тридцатидневный срок с момента подписания экспертного заключения.
Просим также учитывать, что:

  • Если документ был проведен через экспертный совет до 21.06.2021, а процедура его регистрации в реестре (присвоения регистрационного номера) проводится после 21.07.2021, необходимо сформировать в реестре и подписать новое экспертное заключение.
  • Если экспертный совет прошел после 1.12.2021 года и на экспертном заключении стоит соответствующая дата, скан экспертного заключения должен быть оформлен на бланке, сформированном в реестре КП.
  • На первом этапе работы реестра (до 15.03.2022 г.) допускалась регистрация книжных памятников, прошедших экспертизу в период с 21.06.2021 до 1.12.2021 с нарушением тридцатидневного срока регистрации.
  • Во всех остальных случаях владельцу КП необходимо провести процедуру изменения КП с составлением корректного экспертного заключения.



Другие публикации

Нужна помощь? Найдите ответ в базе знаний или напишите в поддержку!