Изменения нормативно-правовой базы

С 21 июня 2021 г. в связи с изменением нормативно-правовой базы изменяется порядок внесения информации о документах, обладающих признаками книжных памятников, в реестр книжных памятников.

Краткий перечень изменений:

  1. Добавлен новый тип книжного памятника — «иной документ».
  2. Введен единый хронологический критерий отнесения к книжным памятникам для отечественных и иностранных изданий. Теперь он называется «Все экземпляры печатных изданий, выпущенных до 1830 года включительно». В интерфейсе реестра значение этого критерия теперь отражается как «Хронологический - все экземпляры печатных изданий, выпущенных до 1830 года включительно».
  3. Термин «социально-ценностный» заменен на термин «социально-значимый». Так же изменены уточнения для этого критерия при отнесении документа к книжным памятникам
  4. Теперь при регистрации книжного памятника нужно прикрепить скан-копию экспертного заключения, а также скан-копию приказа руководителя библиотеки об отнесении документов к книжным памятникам. В заявке на изменение книжного памятника приказ руководителя организации не потребуется.
  5. Усложнена процедура исключения книжного памятника из реестра. Исключение книжного памятника из реестра будет осуществляться только на основании решения Министерства культуры РФ.

Другие публикации

Нужна помощь? Найдите ответ в базе знаний или напишите в поддержку!